Часто задаваемые вопросы по загранпаспортам

Какие загранпаспорта сейчас можно оформить?
С 1 марта 2010 начали выдавать биометрические паспорта сроком действия 10 лет, биометрические паспорта сроком действия на 5 лет, больше не выдают. Также можно оформить загранпаспорт старого образца, срок его действия 5 лет.
Биометрические загранпаспорта и паспорта старого образца, выданные до 1 марта 2010 года, продолжают действовать до окончания их срока действия. Оба паспорта имеют одинаковую юридическую силу, никаких ограничений по въезду и выезду нет.

Когда ребенку необходимо делать свой загранпаспорт?
По закону РФ граждане России могут получать загранпаспорта с самого рождения, но детям, достигшим 14 лет, наличие своего загранпаспорта - обязательно.
До 14 лет ребенку не обязательно иметь свой загранпаспорт, но он сможет выехать за границу только со своими родителями и при этом он должен быть обязательно вписан в загранпаспорт того родителя, с которым выезжает за рубеж.
При поездке ребенка, например, в зарубежный детский лагерь без сопровождения родителей или при поездке ребенка с другими родственниками, но без родителей, ему понадобится собственный загранпаспорт.

Для поездки ребенка за рубеж без родителей необходимо предоставить на границе нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка. При следовании ребенка за границу с одним из родителей согласие другого родителя также необходимо. Обязательно при себе иметь свидетельство о рождении ребенка!

В связи с последними изменениями в законодательстве (Административный регламент ФМС от 16 апреля 2010) во избежание проблем при выезде/въезде из страны для ребенка любого возраста рекомендуем делать свой отдельный загранпаспорт.

В какой загранпаспорт можно вписать ребенка?
Детей можно вписать в загранпаспорт родителей только старого образца. Если же у обоих родителей паспорта биометрические, вписать туда ребенка не получится.
При наличии у ребенка своего загранпаспорта, его также можно вписать в загранпаспорт родителей, но только если ему еще нет 14 лет.

Обязательно ли вклеивать фотографию ребенка в загранпаспорта родителей?
Дети, вписанные в паспорт родителей, должны иметь фото в паспорте, заверенное печатью независимо от возраста ребенка (приказ главы МВД от 12.02.09).

Нужно ли сдавать старый загранпаспорт при получении нового?
После получения нового загранпаспорта (как биометрического, так и загранпаспорта старого образца), предыдущий, в случае окончания срока его действия, остается на руках у владельца (закончившийся загранпаспорт может понадобиться при оформлении Шенгенской визы). Если срок действия предыдущего загранпаспорта еще не истек, то необходимо сдать его в ФМС, а забрать его при необходимости можно будет после истечения срока действия. На время оформления нового заграничного паспорта по письменному обращению гражданина допускается сохранение старого заграничного паспорта только при наличии действующей визы о чем гражданин должен сообщить в своем заявлении. При этом в старом паспорте ставиться отметка "аннулирован".

Сменила фамилию, выйдя замуж, нужно ли менять загранпаспорт?
При смене фамилии желательно поменять загранпаспорт, т.к. могут возникнуть проблемы при пересечении границы, при оформлении Шенгенской визы или в случае утраты загранпаспорта за границей.

Что делать при утери загранпаспорта?
Утерянный паспорт не восстанавливается, придется оформлять новый, и для этого потребуется взять справку из милиции об утери загранпаспорта.

Что делать при утери загранпаспорта за границей?

  • Необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением и получить справку об утере загранпаспорта.
  • Далее с этой справкой, 2 (двумя) фотографиями и документами, позволяющими идентифицировать Вашу личность и гражданство (ранее сделанная копия загранпаспорта, общегражданский паспорт РФ, военный билет, водительское удостоверение или что-то подобное) нужно обратиться в Российское консульство или дипломатическое представительство РФ. Там Вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу Свидетельства на въезд (возвращение) в РФ. В случае, если у Вас нет никаких документов, удостоверяющих Вашу личность и гражданство, то достаточно привести с собой двух граждан РФ, которые могут подтвердить Вашу личность. Если свидетелей тоже нет, то консульское учреждение или дипломатическое представительство делает запрос в паспортно-визовую службу органов внутренних дел РФ и после подтверждения Вашей личности выдает Свидетельство.
  • В консульстве рекомендуется сделать нотариально заверенный перевод на русском языке справки об утере загранпаспорта из полиции. Справка и перевод понадобятся при оформлении нового загранпаспорта.
  • После пересечения российской границы нужно в трехдневный срок сдать Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ в тот отдел УФМС, где Вы получали утерянный загранпаспорт.

Чтобы максимально избежать осложнений в связи с потерей загранпаспорта за рубежом, до поездки мы рекомендуем сделать ксерокопии паспортов и обратить внимание на адреса и телефоны консульств РФ в стране будущего пребывания. Это позволит ускорить процесс Вашего возвращения в Россию в случае утери загранпаспорта.