10 вещей, которые не надо делать в Париже

10 вещей, которые не надо делать в Париже

На первом месте стоит шоппинг на Елисейских полях. Это - один из красивейших проспектов Европы. Он буквально наводнен дорогими ресторанами, магазинами и мультиплексами. Однако парижане никогда не одеваются в здешних бутиках и не рекомендуют это туристам.

Модникам советуют одеваться в магазинчиках на улице Francs-Bourgeoi в квартале Марэ (Marais) и в дизайнерских бутиках на авеню Montaigne и улице Faubourg St. Honoré. Антикварные, букинистические причудливые игрушечные магазины, а также художественные галереи расположились к северу от Пале-Рояль, во II округе Парижа.

Будучи домом для 66 "мишленовских" ресторанов, Париж - настоящий рай для гурманов. Но все они отпугивают посетителей высокими ценами. Стоимость ужина в "трехзвездочном" L'Arpege, к примеру, составляет $480. И это без вина.

Вместо этого стоит обратить внимание на другие заведения. Ведь в последнее время "мишленовские" повара стали все чаще отказываться от некоторых стандартов высокой кухни и открывают совсем не пафосные бистро. Так, можно посетить Le Comptoir du Relais Ива Камдеборда (ужин $68) или Cafe Constant Кристиана Констана (изысканные блюда не дороже $20).

Для того, чтобы полюбоваться видом Парижа, не обязательно подниматься на Эйфелеву башню - нужно всего лишь заказать столик в Les Ombres - ресторане, расположенном на крыше музея Quai Branly. Особенно волнующий вид сквозь стеклянные стены открывается по вечерам. Во время ужина основные блюда стоят порядка $40. Зато обед из 2-3 блюд обойдется в $34-52.

Не рекомендуется искать в Париже дешевые гостиницы. Отели здесь баснословно дороги, а бюджетные варианты недалеко ушли от клоповников. Поэтому лучшим выходом станет бронирование апартаментов.

Все они недороги по сравнению с отелями, находятся в основном в центре или совсем рядом с метро, и кроме того, они позволяют почувствовать себя настоящим парижанином. Бронировать можно в интернете через сервисы Craigslist и VRBO, а также с помощью агентств Paris Perfect, Guest Apartment Services и Haven in Paris, популярных у туристов.

Питаться одними круассанами в Париже, конечно, можно. Но во французской столице есть и другая выпечка. Одно из самых любимых лакомств парижан - это макарунс, изысканное печенье всех цветов радуги.

Покупать его стоит в двух кондитерских - Laduree и Pierre Erme. Здесь представлен широкий выбор печенья и можно попробовать также очень необычные макарунс: например, со вкусом фиалки или белого трюфеля.

Наконец, отправляясь в Париж, не нужно становиться жертвами стереотипов. Существует много рассказов о грубых парижских официантах, неприветливых продавцах и снобизме парижан.

Вместо этого стоит попробовать побольше узнать о привычках и вкусах парижан, их стиле жизни, выучить несколько французских слов. Обычное "Bonjour, Madame", Сказанное при входе в магазин способно сделать жизнь иностранца в Париже чуточку приятнее. Необходимо также помнить о том, что парижане не любят громких разговоров - ни на улице, ни в кафе.

Источник:  Travel.ru