Что такое горящие туры?

Что такое горящие туры?

Выражение "горящие туры" стало уже привычным для нас, однако, далеко не все представляют себе, что же это на самом деле значит.

В начале сезона туроператор формирует цены на весь сезон, просчитывая свои предложения на каждый отель и на каждый вылет. Это называется "базовая стоимость". Как формируется базовая цена? Если это безвизовая страна, то стоимость формируется по следующему принципу:

АВИАПЕРЕЛЕТ + ПРОЖИВАНИЕ + ПИТАНИЕ + ТРАНСФЕР + МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА + УСЛУГИ ОТЕЛЬНОГО ГИДА

Это все услуги, которые входят в базовую стоимость, указанную в поиске тура. При оформлении поездки могут возникнуть дополнительные расходы, на которые менеджер обязательно обратит Ваше внимание. Так, например, это может быть топливный сбор, страховка от невыезда, какие-то дополнительные услуги, а если страна - визовая, то к схеме добавляется стоимость оформления визы.

Начальная базовая стоимость формируется после заключения договоров между туроператором, отелем и авиакомпанией. В подавляющем большинстве случаев по условиям сотрудничества с авиакомпанией туроператор приобретает определенное количество мест на самолете оптом на весь сезон вылетов. И если перепродать места туристам в розницу не удается, то оператор теряет все вложенные средства. Что касается договора с отелем, то обычно условия сотрудничества несколько мягче, чем с авиакомпанией.

С началом продаж базовая стоимость начинает изменяться. При активном спросе на ту или иную дату стоимость может расти, а при низкой покупательской способности стоимость падает.

Так за счет чего может падать цена туристической путевки? Как правило, стоимость трансфера, визы и медицинской страховки остаются неизменными. Поэтому, прежде всего, стоимость может снижать сам отель.

Снижение цены отелем – это маркетинговый ход самого отеля, направленный на привлечение гостей. Такое предложение называется специальным, т.е. спецпредложение, или говоря на профессиональном языке менеджеров по туризму – СПО. Обычно стоимость спецпредложения ненамного ниже базовой стоимости, поскольку основную долю стоимости туристической путевки составляет авиаперелет, а в данном случае он идет по полной стоимости.

Однако, бывают ситуации, когда дата вылета уже близко, а мест на самолете еще много, и туроператор понимает, что если не снизить цены, то самолет улетит пустым. А это экономически не выгодно. В этом случае туроператор пытается хоть как-то возместить свои убытки, выставляя на продажу туры со сниженной стоимостью авиаперелета.

Такой тур называется "горящим". Стоимость уменьшается существенно. А качество при этом не страдает. Однако, при покупке горящих туров нужно понимать, что выбор отелей крайне невелик. Другими словами, если Вы хотите попасть в определенный отель, который пользуется спросом, то скорее всего этого отеля не будет в наличии и придется выбирать из того что осталось. Выигрывая в цене, Вы теряете возможность полноценного выбора. Кроме того, нужно понимать, что решение о снижении стоимости авиаперелета принимается туроператором исходя из ситуации за 1-2 дня до вылета, когда шансов продать туры по обычным ценам почти не остается. Поэтому требовать в марте горящие туры на июль по меньшей мере неразумно. Вы должны решить для себя, что  важнее: цена или вероятность совсем остаться без отпуска, ожидая низкой стоимости. Ведь в итоге горящих туров может так и не появиться.

Что касается ситуации с визовыми странами, то здесь ситуация обстоит несколько иначе. Горящие туры если и появляются, то уже не накануне вылета, а вблизи последнего дня, когда можно успеть подать документы на визу. Другими словами, это происходит за 2 недели до вылета, однако, успеть приготовить все необходимые документы нужно порой за несколько часов. Но стоит отметить, что вероятность появления горящих туров в визовые страны гораздо ниже, чем в безвизовые. Это связано, прежде всего, с тем, что количество вылетов в Европу гораздо меньше, чем в ту же Турцию, а это значит, что туроператорам и турагентствам гораздо проще заполнить рейсы по базовой стоимости.

Итак, если Вы решились испытать удачу и попробовать "поймать" горящий тур, то Вы можете пойти по одному из следующих путей либо предпринять все шаги сразу:

  1. Ежедневно самостоятельно анализировать все цены и вылеты при помощи поиска тура.
  2. Позвонить в туристическую компанию "Самотлор" по телефону (351) 729-89-10 или (351) 225-06-06 и, обозначив даты предполагаемого путешествия, а также примерную желаемую стоимость, попросить менеджера связаться с Вами, в случае если горящий тур появится.
  3. Подписаться на смс-рассылку горящих туров на сайте компании. Сотрудники турфирмы "Самотлор" подбирают наиболее выгодное предложение по отдыху и рассылают его всем подписавшимся. Происходит это примерно 1 раз в 2-3 дня. Если предложение Вас заинтересует, незамедлительно звоните по телефону, указанному в смс, для уточнения дальнейших действий.

И самое главное: собравшись в горящий тур, проверьте срок действия своего загранпаспорта. Он должен заканчиваться не менее чем через полгода для визовых стран, и не менее чем через три месяца для безвизовых. Иначе будет обидно упустить свой горящий тур из-за каких-то формальностей с документами.

Мы искренне желаем Вам удачи, а со своей стороны обещаем сделать все возможное, чтобы найти для Вас подходящий горящий тур!

Источник:  Турфирма "Самотлор"

АВИАБИЛЕТЫ
по всему миру!

ФОТО НА
МАГНИТИКЕ
в подарок

Не знаете что
подарить?

  • Подарочный
    сертификат на
    путешествие!