Как получить загранпаспорт без очереди?

Как получить загранпаспорт без очереди?

Близится пора отпусков и все больше людей спешат оформить загранпаспорта. С каждым днем количество желающих подать документы на оформление увеличивается. Поэтому в районных УФМС уже сейчас можно наблюдать очереди в специализированные кабинеты. Однако, существует возможность избежать многочасового ожидания. Вы можете подать заявку на оформление загранпаспорта как нового, так и старого образца на "Портале государственных услуг". Сдача документов через портал — возможность комфортно, без очередей и нервов, в удобное время, подать документы.

Преимущества Интернет-регистрации заявлений на выдачу загранпаспорта:



  • информация доступна даже для человека, впервые подающего документы: что заполнить, сколько оплатить, куда принести для оформления паспорта;
  • в онлайне анкету заполнять гораздо удобнее: все пункты представлены по шагам с подробной инструкцией;
  • от УФМС приходят уведомления на Ваш почтовый ящик: когда и куда прийти, какие документы донести, когда и где забрать готовый паспорт.

Если Вы решили подать заявку на оформление паспорта через "Портал государственных услуг" то для начала Вам нужно будет пройти процедуру бесплатной регистрации, для которой Вам понадобится ввести номер свидетельства пенсионного страхования и ФИО. При заполнении анкеты Вы сами выбираете, какой способ получения авторизации на портале для Вас удобнее: заказным письмом (это займет до 2 недель) или спеццентре ОАО "Ростелеком" (процедура занимает 5 минут). В спеццентр ОАО "Ростелеком" нужно прийти с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Адрес центра: Челябинск, ул.Цвиллинга, дом 22, 4 подъезд. Часы работы: с 08.30 до 17.30 (понедельник-пятница). После получения пароля для доступа в Ваш личный кабинет, Вы сможете воспользоваться электронной услугой подачи заявления на оформление загранпаспорта.

Процедура заполнения заявления состоит из пяти шагов:

  1. Указать Ваши персональные данные.
  2. Заполнить информацию о паспорте и дать прочие сведения.
  3. Последовательно указать места работы и сведения о ранее выданном паспорте.
  4. Загрузить свою фотографию.
  5. Проверить всю анкету целиком.

После того, как Вашу анкету приняли, статус ее рассмотрения можно отслеживать в личном кабинете. Он меняется последовательно от "Подано" до "Принято", после чего следует "Приглашение". Рядом же будет указан кабинет и ФИО сотрудника.

После получения приглашения нужно принести еще несколько документов в указанное отделение УФМС:

  • паспорт и копию паспорта (страницы, несущие информацию) гражданина Российской Федерации;
  • оригинал трудовой книжки - для неработающих, для работающих - выписку из трудовой книжки о трудовой деятельности за последние 10 лет, заверенную по последнему месту работы;
  • квитанция по оплате госпошлины в размере 2000 руб. (если Вы подали документы на загранпаспорт старого образца) или в размере 5000 руб. (если Вы подали документы на загранпаспорт нового поколения);
  • старый заграничный паспорт (если имеется).

После того, как все документы будут приняты, примерно через один месяц на Вашу электронную почту придет уведомление о готовности загранпаспорта, а также о месте и времени его получения.


Источник:  Турфирма "Самотлор"