Что можно, а что нельзя брать в самолёт

Перед тем как отправляться в путешествие, обязательно нужно узнать обо всех нюансах, касающихся вещей, которые можно или нельзя брать на борт самолета.

Незнание правил провоза багажа уже испортило многим новоиспечённым туристам настроение в отпуске. Мы не знаем, являетесь ли Вы настоящим “воздушным волком”, или нет, поэтому решили подстраховаться и устроить для Вас “багажный ликбез”.

 


В этой статье мы хотим познакомить Вас с исчерпывающим ответом на вопрос “что можно, а что нельзя брать с собой на борт самолета в ручной клади?”
Если Вы собираетесь в отпуск в ближайшее время, то обязательно собирайте чемоданы с оглядкой на те правила, о которых мы расскажем Вам ниже...ну а если отпуск пока только в планах, то обязательно вернитесь к этой статье во время сборов. :)

Совет №1:  “Билет - лучшая шпаргалка!”

Практически во всех странах (и для всех авиакомпаний) действуют единые стандартные правила провоза багажа. Но если Вы хотите “подстраховаться”, просто загляните в Ваш билет на самолет: обычно на нем всегда есть актуальная информация о предметах, запрещённых к перевозке в ручной клади.


Совет №2: “Убедитесь, что Ваша “ручная кладь” - это точно “ручная кладь”!”

Нормы объёма ручной клади и ее максимальный разрешенный вес (обычно - от 3 до 15 килограмм) определяется правилами авиакомпании, услугами которой Вы собираетесь воспользоваться. В аэропорту возле стоек регистрации есть стенды, на которых указаны габариты предметов, которые можно брать на борт.

 

Совет №3: “Провозите жидкости правильно!”

Чтобы не остаться без средств гигиены и не тратить деньги на покупку новых, нужно следовать правилам провоза жидкостей в ручной клади.

Запомните:
  • объём ёмкостей, допустимый для перевозки в ручной клади – не более 100 мл;
  • все ёмкости должны храниться в одной закрывающейся прозрачной пластиковой упаковке (к примеру, используйте косметичку с zip-lock’ом);
  • сумма всех ёмкостей не должна превышать 1 л;
  • каждый пассажир имеет право провозить только одну такую упаковку;
  • если с Вами летит ребенок возрастом до 2-х лет, разрешается взять емкость свыше 100 мл с детским питание (это питание только на время полета).
Упаковку с ёмкостями, содержащими жидкости, необходимо отдельно предъявить на стойке контроля службы безопасности.

Совет №4: “Не стесняйтесь брать с собой любимые гаджеты!”

Из технических устройств Вы без проблем можете взять с собой на борт: ноутбук, мобильник, МР3-плеер, фотоаппарат, планшет и т.п.

И всегда прислушивайтесь к просьбам борт-проводников, если они попросят Вас на некоторое время выключить что-нибудь из Вашего технического арсенала - считается, что некоторые гаджеты могут мешать работе электронных систем самолета (честно говоря, мы сами в это не очень верим, но лучше перестраховываться и все выключить во время взлета / посадки).

 

Совет №5: “Лекарства - разрешены!”

Медикаменты, а также жидкое детское питание можно брать с собой в ручную кладь, даже не запечатав в специальные пластиковые пакеты (иногда на стойке контроля Вас могут попросить аргументировать их надобность во время полета, так что не удивляйтесь, если это происходит - это стандартная процедура).

Если Вы перевозите лекарства, которые содержат запрещенные наркотические или психотропные вещества, то обязательно возьмите рецепт от врача (даже если в стране, где Вы его купили, он отпускается без рецепта, например, Корвалол).

Все лекарства должны быть в оригинальной упаковке. Это не всегда удобно, но таковы правила. Везти такие лекарства в собственном контейнере запрещено!

 

Совет №6: “Еда? Легко!”

Что касается обычных продуктов, то их перевоз в ручной клади официально не запрещается, так что можете взять с собой на борт самолета даже бутерброд (или даже фрукты). Правда, тут могут быть нюансы, например, в Париже в аэропорту имени Шарля де Голля у всех поголовно отбирают сыр. :)

Что конкретно можно брать из продуктов в ручную кладь?
  • бутерброды и сандвичи;
  • конфеты, шоколадные батончики, шоколадки;
  • печенье, чипсы, сушки, пряники, сухари, вафли, выпечку;
  • фрукты и овощи - в количестве, необходимом для перекуса на борту (жаль, но провезти на международном рейсе пару килограмм помидор вряд ли удастся :)).

Совет №7: “Спокойствие! Только спокойствие!”

Помните: паспортный / таможенный контроль - специальная процедура, главная цель которой - обеспечить всем пассажирам безопасность.

“Безопасники”, вовлеченные в нее - нормальные люди, которые просто придерживаются стандартных правил. Даже если что-то пошло не так и к Вам появились “вопросы”, ведите себя спокойно - не срывайтесь и тихим ровным голосом объясняйте Вашу позицию.
Тогда все будет хорошо.

Удачи в путешествиях!

И пусть Вам никогда не попадаются приставучие таможенники! :)